TrainingsangebotNachwuchszentrum

Bitte informieren Sie sich aktuell unter den Kontaktdaten der Abteilung Schwimmen, ob für Ihr Wunschangebot noch Plätze zur Verfügung stehen.

Wir legen einen besonderen Wert auf eine gute schwimmerische Ausbildung der Kinder. Daher wird das Nachwuchszentrum durch den hauptamtlichen Leiter Hr. Oehme professionell geführt. 

Info zum Athletiktraining

Alle Athletikzeiten in der Schwimmhalle entfallen aufgrung der Hygienevorschrift der Bäder Betriebe bis auf weiterers!

Altersklasse 7 (Jg. 2015)

Ansprechpartner: Herr Oehme / Frau Knorr

Tag

Uhrzeit

Ort

Gruppe 1
(Fr. Knorr)

Dienstag

Freitag

16:30 - 17:30 Uhr
17:45 - 18:45 Uhr
17:15 - 18:15 Uhr

Schwimmen
Athletik
Schwimmen

SWH Freiberger Pl.

Gruppe 2
(Fr. Neubert) 

Dienstag

Freitag

16:30 - 17:30 Uhr
17:45 - 18:45 Uhr
16:15 - 17:15 Uhr

Schwimmen
Athletik
Schwimmen

SWH Freiberger Pl.

Gruppe 3
(Fr. Oehlert)

Montag
Freitag
17:00 - 18:00 Uhr
16:00 - 17:00 Uhr
17:00 - 18:00 Uhr
Schwimmen
Athletik
Schwimmen
SWH Freiberger Pl.

Gruppe 4
(Hr. Liehmann)

Mittwoch
Freitag

18:15 - 19:15 Uhr 
17:00 - 18:00 Uhr
18:00 - 19:00 Uhr

Schwimmen
Schwimmen
Athletik

SWH Freiberger Pl.

Altersklasse 8 (Jg. 2014)

Ansprechpartner: Fr. Wauer-Pippert

Tag

Uhrzeit

Ort

Gruppe 1 

Montag

17:00 - 18:00 Uhr

Schwimmen

SWH Freiberger Pl.

 

Mittwoch

16:00 - 17:00 Uhr 
17:00 - 18:00 Uhr

Athletik
Schwimmen

SWH Freiberger Pl.

Ansprechpartner: Hr. Nietsch

Tag

Uhrzeit

Ort

Gruppe 2

Montag

17:00 - 18:00 Uhr

Schwimmen

SWH Freiberger Pl.

 

Mittwoch

16:00 - 17:00 Uhr 
17:00 - 18:00 Uhr

Athletik
Schwimmen

SWH Freiberger Pl.

Ansprechpartner: Hr. Hahn

Tag

Uhrzeit

Ort

Gruppe 3

Mittwoch

17:00 - 18:00 Uhr 
18:00 - 19:00 Uhr

Athletik
Schwimmen

SWH Freiberger Pl.

 

Freitag

16:00 - 17:00 Uhr

Schwimmen

SWH Freiberger Pl.

Ansprechpartner: Hr. Müller

Tag

Uhrzeit

Ort

Gruppe 4

Mittwoch

18:00 - 19:00 Uhr

Schwimmen

SWH Freiberger Pl.

 

Freitag

16:00 - 17:00 Uhr
17:00 - 18:00 Uhr

Schwimmen
Athletik

SWH Freiberger Pl.

 

 

Altersklasse 9 (Jg. 2013)

Ansprechpartner: Hr. Abraham

Tag

Uhrzeit

Ort

                 

Dienstag

16:00 - 17:00 Uhr 

Schwimmen

SWH Freiberger Pl.

 

Donnerstag

18:00 - 19:00 Uhr

Schwimmen

SWH Bühlau

 

Freitag

17.00 - 18.00 Uhr
18.00 - 19.00 Uhr

Schwimmen
Athletik

SWH Freiberger Pl.

Altersklasse 10 (Jg. 2012 und 4.Klasse Jg. 2011)

Ansprechpartner Hr. Oehme

Tag

Uhrzeit

Ort

                 

Montag

16:00 - 17:00 Uhr

Schwimmen

SWH Freiberger Pl.

 

Dienstag

15:30 - 16:45 Uhr
17:00 - 18:00 Uhr

Athletik
Schwimmen

SWH Freiberger Pl.

 

Donnerstag

16:00 - 17:00 Uhr

Schwimmen

SWH Bühlau

 

Freitag

17:00 - 18:00 Uhr

Schwimmen

SWH Freiberger Pl.