WM-Fahrplan unserer Sportakrobaten

Erstellt von sh Turnen & Sportakrobatik 21.03.2016

Unser erstes Trio erkundet die WM-Halle

 

Die Fach-Website akrobastisch.de hat sich die Mühe gemacht, alle Zeiten der deutschen Starter herauszusuchen. Vielen Dank an Sebastian Schipfel dafür. Ihr findet Ihn auf www.akrobastisch.de.

Unsere Sportakrobaten finanziell unterstützen könnt Ihr noch bis zum 10. April auf 99funken.de. Mit der Crowdfunding-Aktion versuchen wir die hohen Kosten von 15.000 Euro für diese WM abzufangen, um die Familien der Sportler zu entlasten.

WM in Putian: Der Zeitplan für Deutschland

Sonntag, 06. März 2016

(Soweit nicht anders angegeben in Ortszeit... Putian ist uns aktuell sieben Stunden voraus. Ab dem 27. März - da ist Zeitumstellung in Deutschland - dann nur noch sechs Stunden.)

Age Group 11-16 / Jugend

Samstag, 19. März: Abflug in Frankfurt: 12:55 (MEZ)
Sonntag, 20. März: Ankunft in Fuzhou 10:15
Montag, 21. März: Training 11:25 bis 14:00
Dienstag, 22. März: Training 15:55 bis 18:30

Mittwoch, 23. März: Qualifikation

     
    • 10:00 Wettkampfbeginn
    • 11:27 Jasmin Meyer, Lena Jasef und Leonie Zado (WG 15) Tempo
    • 18:36 Jasmin Meyer, Lena Jasef und Leonie Zado (WG 25) Balance
    • 19:00 Wettkampfende

    Donnerstag, 24. März: Fortsetzung Qualifikation & Finals

    • 10:30 Wettkampfbeginn
    • 16:00 Beginn Finals
    • 18:53 Wettkampfende

    Freitag, 25. März: Abflug in Fuzhou 20:05
    Samstag, 26. März: Ankunft in Frankfurt 06:20 (MEZ)

     

    Age Groups 12-18 & 13-19 / Junioren

    Mittwoch, 23. März: Abflug in Frankfurt: 12:55 (MEZ)
    Donnerstag, 24. März: Ankunft in Fuzhou 10:15

    Freitag, 25. März: Training

    • Trainingsgruppe 11 (drei deutsche zusammen mit drei englischen Formationen) 12:25 bis 15:00
    • Trainingsgruppe 12 (sechs deutsche Formationen) 12:55 bis 15:30

    Samstag, 26. März: Training

    • Trainingsgruppe 11 (drei deutsche zusammen mit drei englischen Formationen) 18:20 bis 20:55
    • Trainingsgruppe 12 (sechs deutsche Formationen) 18:50 bis 21:25

    Sonntag, 27. März: Qualifikation, Teil 1

    • 09:30 Wettkampfbeginn
    • 09:54:30 Sarah Arndt, Anika Liebelt und Johanna Schmalfuß (WG 4) Balance
    • 18:06 Franz Krämer und Jördis Leppuhner (MxP 9) Tempo
    • 19:06 Sebastian Grohmann, Erik Leppuhner, Florian Vitera und Tom Mädler (MG 4) Tempo
    • 19:35:30 Wettkampfende

    Montag, 28. März: Qualifikation, Teil 2

    • 09:30 Wettkampfbeginn
    • 11:35:30 Sarah Arndt, Anika Liebelt und Johanna Schmalfuß (WG 17) Tempo
    • 17:38 Franz Krämer und Jördis Leppuhner (MxP 5) Balance
    • 18:52 Sebastian Grohmann, Erik Leppuhner, Florian Vitera und Tom Mädler (MG 2) Balance
    • 19:35:30 Wettkampfende

    Dienstag, 29. März: Finals

    • 10:30 Wettkampfbeginn
    • 18:12 Wettkampfende

    Mittwoch, 30. März: Abflug in Fuzhou: 20:25
    Donnerstag, 31. März: Ankunft in Frankfurt: 06:35 (MEZ)

     

    Senioren

    Samstag, 26. März: Abflug in Frankfurt: 12:55 (MEZ)
    Sonntag, 27. März: Ankunft in Fuzhou 10:25
    Mittwoch, 30. März: Training 08:30 bis 12:00
    Donnerstag, 31. März: Training 13:54 bis 17:24

    Freitag, 1. April: Qualifikation

    • 11:00 Wettkampfbeginn
    • 12:17 Tim Sebastian und Michail Kraft (MP 12) Balance
    • 18:26 Tim Sebastian und Michail Kraft (MP 9) Tempo
    • 19:01 Wettkampfende

    Samstag, 2. April: Fortsetzung Qualifikation & Finals

    • 11:00 Wettkampfbeginn
    • 12:17 Tim Sebastian und Michail Kraft (MP 12) Kombi
    • 19:00 Beginn Finals Damenpaare und Herrenpaare
    • 20:17 Wettkampfende

    Montag, 4. April: Abflug in Fuzhou 20:25
    Dienstag, 5. April: Ankunft in Frankfurt 06:35 (MEZ)

    zurück zur Übersicht



    hoch