Sachsens Nachwuchsspringer TOP!

Wasserspringen Wasserspringen (intern) 23.03.2015

Am Wochenende starteten 8 Sportler im Bereich der D- bis A-Jugend als Sachsenteam beim Süddeutschen Jugendländervergleich in Mainz in den Disziplinen 3m und 1m Kunstspringen und brachten alle Pokale mit nach Hause.

  • Das Sachsen-Team mit dem Pokal (Foto: K. Taubert).

  • Alle Sportler des Sachsen-Teams sowie die Vereinsstarter des DSC und SC DHfK Leipzig (Foto: K. Taubert).

Zusätzlich starteten Emilia Meyer und Samantha Knapp als Vereinsvertreter des DSC bei den Süddeutschen Meisterschaften.

Die 64. Auflage dieses Wettkampfes wurde sehr professionell und gut von dem Mainzer Team vorbereitet und durchgeführt. Bei der Meldung von 104 Sportlern aus 20 Vereinen aus 5 Landesfachverbänden mit 318 Starts, war dies eine echte Herausforderung.

Unsere Sportler bedankten sich mit hervorragenden Leistungen und kehrten mit 13 von 16 möglichen Siegen sowie dem Gewinn des Siegerpokokals in allen Kategorien und somit auch dem Gesamtsieg in der Länderwertung heim.

D Jugend             Sieger       Simon Moritz (DSC 1898) / Grete Lingslebe (SC DHfK Leipzig)

C Jugend             Sieger       Mathilda Sanchez (SC DHfK Leipzig) / Till Huschke (SC DHfK Leipzig)

B Jugend             Sieger       Frosina Boger (DSC 1898) / Noel Neidhardt (SC DHfK Leipzig)

A Jugend             Sieger       Marèn Hähle / Carlo Leuchte (DSC 1898)

 

In der Gesamtwertung ergibt sich bei den 5 teilnehmenden Länderverbänden folgendes Ergebniss:

1.     Sachsen                                              112 Punkte

2.     Rheinland-Pfalz                                   61 Punkte

3.     Bayern                                                  52 Punkte

4.     Hessen                                                  47 Punkte

5.     Thüringen                                            33 Punkte

 

Außerhalb dieser Länderwertung erreichten die Dresdner Sportler folgende Ergebnisse:

D Jugend             Simon Moritz                   Sieg 1m/3m

                             Emilia Meyer                    2. Platz 1m/3m

                             Samantha Knapp             4. Platz 1m/3m

B Jugend             Frosina Boger                   Sieg 1m/3m

A Jugend             Marèn Hähle                    Sieg 1m/3m

                             Carlo Leuchte                   Sieg 1m/3m

Herzlichen Glückwunsch!

Ergebnisse Süddeutsche  Meisterschaften (pdf)

Süddeutschen Jugendländervergleich (pdf)

 

K. Taubert

zurück zur Übersicht



hoch