Jahresabschlusswettkampf der Jüngsten

Wasserspringen 03.07.2013

Julius Waske, Emma Dietrich und Mara Lemke heißen die Sieger des diesjährigen Schuljahresabschlusswettkampfes der Jahrgänge 2006 und jünger.

Am vergangenen Samstag konnten die Jüngsten des Wasserspringernachwuches zeigen, was sie in den vergangenen Monaten gelernt hatte. Hier die Ergebnisse:

Frosch-Gruppe
Punkte
1. Mauro Wiesner 90,50
2. Julius Waske 82,50
3. Oskar Ringguth 79,50
4. Tim Rose 75,50
5. Konrad Rudel 74,00
6.  Willi Ringguth 73,00
7. Timon Wiesner 67,50
8. Klara Rudel 64,50
9. Oscar Röbisch 46,00
Anfänger
1. Emma Dietrich 92,50
2. Conrad Ziechner 90,00
3. Til Kuhnert 81,00
4. Tim Mättig 77,00
5. Finja Reißig 76,50
6. Hannah Lautsch 75,50
7. Amy Tonk 74,50
8. Lea Friedländer 74,00
9. Charlotte Linke 73,50
10. Elise Selisko 72,00
11. Merle Schneider 70,50
12. Sonja Thulke 70,00
13. Marie Sommer 62,50
14. Janet Wustmann 61,50
15. Jenny Mathias 59,50
16. Fenja Stehen 56,50
Jahrgang 2006/2007
1. Mara Lemke 124,70
2. Fee Vivien Kräuter 122,70
3. Finn Paul Neubert 118,20
4. Finja Helling 112,50
4. Coralie Smolka 112,50
6. Franziska Kaubitzsch 112,00
7. Vanessa Knapp 109,95
8. Mareike Würschig 108,70
9. Frieda Warg 107,25
a.k. Leonie Schubert 103,20
10. Clara-Marie Schön 101,70
11. Paula Thieme 89,40
a.k. Sarah Leonie Krause 86,60
12. Cora Schiebold 81,50
13. Tobias Niederworok 73,30
14. Frederike Hartmann 62,65


Die besten zwölf des Wettbewerbes 2006/2007 haben sich dabei für die Landesjugendspiele am kommenden Wochenende qualifiziert. Sie finden ebenfalls in der Sprunghalle am Freibeger Platz statt.


Zeitplan der Landesjungendspiele:


Freitag, 5.7.2013
Jugend C (Jg. 2000 / 2001 m / w) 9 Uhr
Jugend D (Jg. 2002 / 2003 m / w) 10 Uhr
Samstag, 6.7.2013
Jahrgang 2006 / 2007 m / w 9.30 Uhr
Jahrgang 2004 m / w 11 Uhr
Jahrgang 2005 m / w 13.30 Uhr


Zuschauer sind herzlich willkommen!

Olympia- vs. Landesjugendspiele-Medaillen: Spiele-Botschafterin Kerstin Thiele, Olympia-Silbermedaillengewinnerin von London, inmitten der Landesjugendspiele Teilnehmer Maren Hähle (DSC 1898, Wasserspringen), Merlin Borowiak (Dresdner FC, Fechten), Jesco Tilmann Helling (DSC 1898, Wasserspringen) und Leona Vogel (FC Radebeul, Fechten – v.l.n.r.).Foto: Jochen A. Meyer

zurück zur Übersicht



hoch