3. DSC Pfingst-Cup mit vielen Toren

Fußball 16.05.2016

Rückblick auf zwei Tage Nachwuchsfußball im Ostragehege

Viele Tore sahen die Zuschauer beim 3. Pfingst-Cup im Dresdner Ostragehege. 37 Mannschaften kämpften an zwei Turniertagen um die Pokale in den Altersklassen der D- bis G-Junioren.

Am Ende konnte sich mit der SG Weixdorf (G-Jugend) und Dynamo Dresden (E-Jgd.) zwei Dresdner Teams, sowie Empor Berlin (F-Jgd.) und die tschechischen Vertreter von Usti nad Labem (D-Jgd.) die Turniersiege holen.

Ingesamt 436 Tore fielen in genau 100 Spielen. Die torreichste Altersklasse war dabei die F-Jugend, bei der im Schnitt 7,1 Treffer pro Partie fielen. Es folgten die G-Junioren mit im Schnitt 5 Toren je Spiel (D-Jgd.: 4, E-Jgd.: 3). Die meisten Torjubel auf beiden Seiten eines Spieles gab es bei den Kleinsten der G-Jugend zu sehen, hier endeten nur 5 der 21 Spiele ohne Treffer für einen der beiden Kontrahenten. Bei der D-Jugend fielen hingegen nur in einer von 11 Partien Treffer für beide Mannschaften.

Die Platzierungen der D-Jugend im Überblick:
1. Platz: FK Usti nad Labem
2. Platz: FSV Budissa Bautzen
3. Platz: BSC Kickers 1900 Berlin
4. Platz: Dresdner SC 1898 II
5. Platz: Dresdner SC 1898 I
6. Platz: FC Zlicin Prag (CZ)

Bester Torhüter: Leo Sonnenberg (BSC Kickers Berlin)
Bester Spieler Luis Cszaszar (Dresdner SC II), Egon Mischke (Budissa Bautzen), Michal Barvimek (Usti nad Labem)

Die Platzierungen der E-Jugend im Überblick:
1. Platz: SG Dynamo Dresden
2. Platz: SG Sonnenhof Großaspach
3. Platz: SG Rotation Leipzig
4. Chemnitzer, 5. 1. FV Usti nad Labem (CZ), 6. SpVgg Dresden-Löbtau, 7. CAFC Prag (CZ), 8. Dresdner SC 1898 II, 9. Dresdner SC 1898 I, 10. FV Dresden Süd-West, 11. FK Dukla Prag (CZ), 12. BSC Kickers 1900 Berlin, 13. Dresdner SC 1898 III, 14. ATSV Frisch Auf Wurzen, 15. Soccer for Kids Dresden, 16. SG Bühlau 09

Bester Torschütze: Tim Kugel (SpVgg Dresden-Löbtau)
Bester Torhüter: Bruno Bellmann (Soccer for Kids)
Beste Spieler: Emil Zeil (Dynamo Dresden), Lukas Hirsch (Rotation Leipzig), Dejan Mehic (Sonnenhof Großaspach)

Die Platzierungen der F-Jugend im Überblick:
1. Platz: Empor Berlin
2. Platz: Dresdner SC 1898 I
3. Platz: TSV Rudow 1888
4. Platz: BSC Kickers 1900 Berlin
5. Platz: 1. FC Frankfurt (Oder)
6. Platz: Dresdner SC 1898 II
7. Platz: Soccer for Kids Dresden
8. Platz: Zlicia Prag (CZ)

Beste Torschützen: Anton Zobel (Dresdner SC I), Paul Kresse (Empor Berlin)
Bester Torhüter: Lennart Golling (BSC Kickers Berlin)
Beste Spieler: Leonie Preußer (Dresdner SC I), Dennis Wissing (Empor Berlin), Daniel Bilik (Soccer for Kids)

Die Platzierungen der G-Jugend im Überblick:
1. Platz: SG Weixdorf
2. Platz: Viktoria Halsbrücke
3. Platz: SV Eintracht Leipzig-Süd
4. Platz: BSC Freiberg
5. Platz: Dresdner SC 1898 II
6. Platz: Dresdner SC 1898 I
7. Platz: SV Liegau-Augustusbad

zurück zur Übersicht


Weitere Neuigkeiten erhalten Sie in unserem monatlichen Newsletter!

Abonnieren Sie den monatlichen DSC-Newsletter und wir halten Sie aktuell auf dem Laufenden über sportliche Neuigkeiten sowie News aus dem Vereinsleben des Dresdner SC 1898.

Bitte geben Sie folgende Buchstabenfolge in das Captcha Code Feld ein:

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung.