TermineDSV-Termine

Termine und Ausschreibungen des DSV 2019/2020

Datum:Veranstaltung:Ort:Land:
Oktober
05.10. - 06.10.Methodik-PokalHalle/S.SAH
07.10. - 12.10.NM-LehrgangRostockMV
07.10. - 12.10.C-Jugend-LehrgangHalle/S.SAH
14.10. - 17.10.JNM-Lehrgang Turmförderprojekt 3LeipzigSN
14.10. - 27.10.Maßnahmen mit führenden SpringnationenBudapestHUN
18.10. - 20.10.A-Lizenz-TrainerfortbildungLeipzigSN
23.10. - 27.10.Kubi-Lehrgang C-Jugend/Sichtung (DSJ)Halle/S.SAH
24.10. - 27.10.Militär-GamesWuhanCHN
 
November
04.11. - 09.11.NM-LehrgangDresdenSN
04.11. - 11.11.7. Ulla-Klinger-Cup (Wk-Tage: 07.-10.11.)AachenNRW
04.11. - 18.11.FINA DGP MAS + AUSKuala Lumpur/
Gold Coast
15.11. - 17.11.DSV-BundesstützpunktvergleichAachenNRW
18.11. - 23.11.A/B-Jugendlehrgang (SYN)BerlinB
18.11. - 02.12.Teambildungsmaßnahme Tokio 2020HamamatsuJPN
23.11. - 24.11.11. Internationaler Mainzer Springer CupMainzRP
25.11. - 02.12.CAMO-Youth InternationalMontrealCAN
29.11. - 30.11.Springer-GalaDresdenSN
 
Dezember
06.12. - 07.12.ZwingerpokalDresdenSN
07.12. - 08.12.TalentiadeDresdenSN
11.12. - 15.12.DMM + DSV-Kürpokal + WC-QualifikationRostockMV
17.12. - 21.12.Winterlagern.n.

 

 

Terminkalender 2020

Datum

Wettkampf / Lehrgang

Ort

06.01. - 11.01.

JNM Konditionslehrgang (Ski)

Kaltenbach

06.01. - 11.01.

NM - Kaderlehrgang Berlin

18.01.

Springer-Gala

Berlin

25. – 26.01.

Halloren-Pokal

Halle

27.01. - 01.02.

NM - Kaderlehrgang Dresden

31.01. / 01.02.

Springergala Dresden

06.02.

Überprüfung der Leistungsvoraussetzung A/B-Jugend Berlin

07. - 09.02.

Deutsche Hallenmeisterschaften der A/B-Jugend

Berlin

 

GP Spanien (Wk.tage 14. - 16.02.)

Madrid

12. - 16.02.

Deutsche Hallenmeisterschaften Offen & Jun.                          

Rostock

16. - 24.02.

 UWV- LG/FINA GP „65. Int. Springertag“ / WKT 20.-23.02.)

Rostock

24.02. - 01.03.

DWS  (Wk.tage 28.02. - 01.03.)

Montreal / CAN

05.03.

Überprüfung der Leistungsvoraussetzung  C-Jugend

Halle/Saale

05.03. – 08.03.

DHJM-C

Halle/Saale

02.03. - 10.03.

DWS (Wk.tage 06.-08.)

Peking / CHN

16.03. - 23.03.

DWS (Wk.tage 20.-22.)

Kazan / RUS

16.03. - 21.03.

NM - Lehrgang Dresden

16.03. - 19.03.

Vorbereitungslehrgang 8 Nationen Jugendländerkampf

Berlin

19.03. - 23.03.

8 Nationen Jugendländerkampf (Wk.tage 21./22.03.)

Genf / SUI

21.03. - 22.03.

Nordwassercup

Rostock

23.03. – 28.03.

Lehrgang C-Jugend

Rostock

23.03. - 29.03.

DWS (Wk.tage 27.-29.) London / GBR

30.03. - 03.04.

NM - Lehrgang Berlin

09.04. - 15.04.

Vorbereitungslehrgang WC Xian / CHN

14.04. – 18.04.

LG- D-Jugend (Anlauf) Leipzig

15.04. - 27.04.

Weltcup (Wk.tage 21. -26.04.)

Tokyo / JPN

20.04. - 27.04.

YDM (Wk.tage 23. - 26.04.) Dresden

13.05. - 17.05.

DJM A/B

Aachen

09.05. - 10.05.

Talentiade

Leipzig

11.05. – 13.05.

UWV EM

Berlin

13.05. - 25.05.

Europameisterschaften (Wk.tage 18. - 24.05.)

Budapest / HUN

 

GP Canada (Wk.tage 14. - 17.05.) Windsor

22.05. - 24.05.

DSV - Sichtung

Halle/S.

25.05. - 02.06.

European Junior Championships Camp

Antalya / TUR

 

GP Singapore (Wk.tage 29. - 31.05.)

Singapore

03.06. – 07.06.

DM Offen & Junioren (Olympiaqualifikation)

Berlin

 

GP Malaysia (Wk.tage 05.06. - 07.06.)

Kuala Lumpur

15.06. - 21.06.

1. UWV-Lehrgang OS

Belek /TUR

 

GP Ägypten (Wk.tage 26.06. - 28.06.) Kairo

18.06 – 21.06.

DJM-C

Dresden

22.06. - 27.06.

UWV-LG-JEM

Berlin

27.06. - 06.07.

JEM (Wk.tage 30.06. - 05.07.)

Edinburgh / GBR

29.06. - 05.07.

2. UWV-Lehrgang OS

Rostock

 

GP ITA (Wk.tage 03.07. - 05.07.) Bolzano

13.07. - 19.07.

3. UWV-Lehrgang OS

Xian / CHN

19.07. – 10.08.

Olympische Spiele (Wk.tage 26.07. - 08.08.)

Tokio / JPN

02.09. - 05.09.

LG-JNM (Anlauf)

Leipzig

07.09. - 12.09.

NM - Konditionslehrgang

Zinnowitz

21.09. – 23.09.

HTT

Halle/Saale

23.09. - 25.09.

JTT

Halle/Saale

05.10. - 10.10.

Lehrgang C-Jugend Dresden

05.10. - 10.10.

NM - Lehrgang

Leipzig

10.10. – 11.10.

Methodikpokal

Leipzig

14.10. - 17.10.

JNM - Lehrgang (MIS Turm+Turm-Sy)

Leipzig

19.10. - 24.10.

NM - Lehrgang Rostock

21.10. – 25.10.

Ku-Bi-LG

Halle/Saale

05.11. - 08.11.

8. Ulla Klinger Cup

Aachen

 

GP Australien (Wk.tage 06. - 08.11.)

Gold Coast

13.11. - 15.11.

BSP-Vergleichswettkampf

Rostock

16.11. - 21.11.

NM - Lehrgang

Berlin

21.11.

Springershow

Rostock

23.11. - 28.11.

JNM - Lehrgang

Berlin

27. / 28.11.

Springergala

Dresden

04.12. - 05.12.

Zwingerpokal

Dresden

05.12. - 06.12.

Talentiade

Dresden

09.12. - 13.12.

DMM und Kürpokal

Aachen

14.12. - 20.12.

NM - Konditionslehrgang (Ski)

n.n.

18.12. / 19.12.

Springergala

Leipzig