Wir über unsVereinsrekorde

Hinweis: Die Vereinsrekorde werden seit 1991 erfasst. Berücksichtigt wurden ab dem Trainingsjahr 2009/2010 auch alle Sportler, die das Startrecht für die 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft haben.

25m-Bahn Frauen

Strecke Name Jg. Zeit Datum Ort
25m F Nicole Grille 1985 00:12,75 08.01.2000 Meißen
50m F Anne Leuthold 1991 00:25,79 29.11.2009 Essen
100m F Anne Leuthold 1991 00:55,90 27.11.2009 Essen
200m F Anne Leuthold 1991 02:02,13 26.11.2010 Bonn
400m F Julia Schnorrbusch 1996 04:21,59 26.10.2013 Rostock
800m F Carina Simmchen 1979 08:51,90 13.12.1992 Darmstadt
1500m F Lara Klein 1994 17:12,19 24.11.2011 Wuppertal
25m R Jenny Wachsmuth 1988 00:14,48 01.06.2003 Esbjerg (DK)
50m R Lilo Firkert 2002 00:28,05 17.11.2016 Berlin
100m R Lilo Firkert 2002 01:02,56 29.11.2016 Berlin
200m R Lara Klein 1994 02:17,15 27.11.2009 Essen
25m B Nicole Grille 1985 00:16,04 08.01.2000 Meißen
50m B Joline Wauer 2000 00:33,12 21.11.2014 Wuppertal
100m B Joline Wauer 2000 01:11,53 20.11.2014 Wuppertal
200m B Anja Junge 1995 02:36,81 09.12.2011 Bonn
25m S Jenny Wachsmuth 1988 00:13,65 01.06.2003 Esbjerg (DK)
50m S Anne Leuthold 1991 00:27,84 09.12.2011 Bonn
100m S Anne Leuthold 1991 01:00,61 29.11.2009 Essen
200m S Anne Leuthold 1991 02:13,24 24.11.2011 Wuppertal
100m L Julia Schnorrbusch 1996 01:04,11 28.09.2013 Hamburg
200m L Julia Schnorrbusch 1996 02:14,52 12.10.2013 Aachen
400m L Julia Schnorrbusch 1996 04:48,63 12.10.2013 Aachen

25m-Bahn Männer

Strecke Name Jg. Zeit Datum Ort
25m F Martin Findeis 1980 00:10,79 08.01.2000 Meißen
50m F Martin Findeis 1980 00:23,04 01.12.2000 Freiburg
100m F Sebastian Halgasch 1980 00:50,27 28.02.1998 Karlsruhe
200m F Mirko Zöllner 1974 01:51,38 29.03.1992 Bonn
400m F Torsten Wilhelm 1972 03:59,50 12.02.2000 Koblenz
800m F Torsten Wilhelm 1972 08:21,33 25.11.1999 Bad Mergentheim
1500m F Torsten Wilhelm 1972 15:40,09 25.11.1999 Bad Mergentheim
25m R Torsten Winkler 1979 00:12,97 10.01.1999 Meißen
50m R Sebastian Halgasch 1980 00:24,98 14.11.1997 Uelzen
100m R Sebastian Halgasch 1980 00:54,08 21.03.1998 Gelsenkirchen
200m R Sebastian Halgasch 1980 01:56,59 14.11.1997 Uelzen
25m B Torsten Winkler 1979 00:14,13 10.01.1999 Meißen
50m B Urs Laurin Bludau 1998 00:28,25 19.11.2016 Berlin
100m B Urs Laurin Bludau 1998 01:01,78 17.11.2016 Berlin
200m B Urs Laurin Bludau 1998 02:14,17 20.11.2016 Berlin
25m S Martin Findeis 1980 00:11,64 08.01.2000 Meißen
50m S Sebastian Halgasch 1980 00:25,43 25.10.1997 Bad Mergentheim
100m S Sebastian Halgasch 1980 00:55,04 20.12.1997 Berlin
200m S Manuel Matthis 1990 02:06,76 29.11.2008 Essen
100m L Julius Klein 1995 00:56,67 23.11.2013 Wuppertal
200m L Julius Klein 1995 02:04,66 25.11.2012 Wuppertal
400m L Alexander Eich 2002 04:29,38 18.11.2016 Berlin

50m-Bahn Frauen

Strecke Name Jg. Zeit Datum Ort
50m F Alexandra Arlt 2001 00:26,24 26.03.2017Dresden
100m F Anne Leuthold 1991 00:57,03 30.06.2010Berlin
200m F Anne Leuthold 1991 02:03,83 30.06.2010Berlin
400m F Julia Schnorrbusch 1996 04:23,85 13.06.2013Berlin
800m F Marit Burckhardt 1988 09:09,95 30.03.2007Leipzig
1500m F Marit Burckhardt 1988 17:32,24 22.04.2007Wetzlar
50m R Lilo Firkert 2002 00:29,98 10.12.2016Regensburg
100m R Lilo Firkert 2002 01:04,93 22.06.2016Berlin
200m R Johanna Sommer 1990 02:20,73 23.05.2005Berlin
50m B Joline Wauer 2000 00:33,09 21.06.2016Berlin
100m B Joline Wauer 2000 01:12,99 03.05.2014Berlin
200m B Joline Wauer 2000 02:40,43 08.03.2014Magdeburg
50m S Anne Leuthold 1991 00:28,12 13.12.2009Braunschweig
100m S Anne Leuthold 1991 01:01,12 25.06.2009Berlin
200m S Anne Leuthold 1991 02:13,52 30.06.2010Berlin
200m L Julia Schnorrbusch 1996 02:17,61 07.07.2012Antwerpen
400m L Julia Schnorrbusch 1996 04:52,25 04.07.2012Antwerpen

50m-Bahn Männer

Strecke Name Jg. Zeit Datum Ort
50m F Dirk Richter 1964 00:23,30 31.01.1993 Leipzig
100m F Dirk Richter 1964 00:50,90 31.05.1992 München
200m F Dirk Richter 1964 01:53,69 17.05.1992 Heidelberg
400m F Mirko Zöllner 1974 04:01,69 31.05.1992 München
800m F Torsten Wilhelm 1972 08:31,68 15.06.2000 Berlin
1500m F Torsten Wilhelm 1972 16:00,91 15.06.2000 Berlin
50m R Julius Klein 1995 00:26,41 13.07.2013 Poznan (POL)
100m R Dirk Richter 1964 00:56,45 31.05.1992 München
200m R Dirk Richter 1964 02:00,34 31.05.1992 München
50m B Urs Bludau 1998 00:29,36 26.03.2017 Dresden
100m B Urs Bludau 1998 01:04,94 24.06.2016 Berlin
200m B Urs Bludau 1998 02:22,11 21.06.2016 Berlin
50m S Sebastian Halgasch 1980 00:25,43 01.01.1998 Riesa
100m S Sebastian Halgasch 1980 00:55,70 04.06.1998 Hamburg
200m S Steven Kiesewetter 1988 02:07,90 20.06.2006 Berlin
200m L Sebastian Halgasch 1980 02:06,39 04.06.1998 Hamburg
400m L Alexander Eich 2002 04:39,65 25.06.2016 Berlin